Генеральный директор

Казанский Алексей Георгиевич

Биография

КАЗАНСКИЙ Алексей Георгиевич родился 2 июня 1961 году в городе Химки Московской области. Закончил радиотехнический факультет Московского института электронного машиностроения в 1984 году по специальности - конструирование и производство радиоаппаратуры и прошёл трудовой путь от инженера-конструктора III категории до руководителя головного предприятия по созданию полевой системы связи Вооружённых Сил РФ и Главного конструктора системы связи Вооружённых Сил Российской Федерации.

В 2009 году А.Г. Казанский защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. В 2011 году ему присвоено звание доцента.

Являясь главным конструктором программно-аппаратных комплексов командно-штабных машин полевых пунктов управления высшего руководящего состава ВС РФ (1993г.) и территориальной системы обмена данными Юго-западного региона (1995-2001г.) непосредственно руководил опытно-конструкторскими работами, выполняемыми по заказам

Минобороны России и других силовых ведомств Российской Федерации,серийным оснащением частей и соединений СКВО (58А, 19 мсд и 42 мсд), в том числе на территории Чеченской Республики в условиях ведения боевых действий.

Впервые в период 1993-1995г.г. внедрил в системах связи и АСУ ВС РФ телекоммуникационные протоколы на базе IP-технологий, обработку и передачу данных целеуказания, фото и видео информации, сбор и обработку навигационных данных о местоположении своих войск и войск противника с помощью системы ГЛОНАС/GPS, в том числе с применением БПЛА.

Являясь с 2005 года главным конструктором ОКР «Редут-2УС», А.Г. Казанский возглавил работы по созданию интегрированной цифровой полевой системы связи, использовав предыдущий задел коллектива АО «НИИССУ» и объединив в кооперацию ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса, имеющие инновационные разработки в области средств коммутации, каналообразования и шифрования.

Решением Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации от 31 июля 2013 года № 6 назначен Генеральным (с ноября 2016 года – Главным конструктором системы связи Вооружённых Сил Российской Федерации, протокол коллегии ВПК РФ от 01.11.2016г. № РД-П7-75прс).

А.Г. Казанский, как Главный конструктор системы связи ВС РФ:

• непосредственно участвовал в разработке «Концепции развития системы связи ВС РФ на период до 2025 г.». Концепция утверждена Минобороны России 22 ноября 2013 года;
  • организовал и руководил мероприятиями по совершенствованию, созданного на базе ФГБУ «16 ЦНИИИ» МО РФ, АО «НИИССУ», Военной академии связи им. С.М. Буденного, распределённого стенда начальника ГУС ВС РФ и Генерального конструктора системы связи ВС РФ.

Советом главных конструкторов системы связи ВС РФ, возглавляемым А.Г. Казанским:

• выдано более 400 экспертных заключений по материалам обращений Минобороны России и предприятий промышленности;
  • рассмотрено и согласовано более 120 проектов нормативно-технических документов (ОТТ, ТТТ, ТТЗ, ГОСТов и т.п.), в том числе в части унификации и стандартизации средств связи;
  • осуществлено техническое руководство проведением восьми приёмочных и сравнительных испытаний перспективных систем, комплексов и средств связи военного назначения, организованных Минобороны  России (программно-определяемые радиостанции - 2013г., унификация радиорелейного оборудования - 2014г., 2017г., телекоммуникационное оборудование специального назначения- 2015г., средства энергоснабжения - 2016г.; ОКР «Антей» - 2013г, ОКР «Азарт-В» - 2018г., ОКР «Степлер» - 2018 - 2019гг.) Регулярно, в том числе лично, обеспечивает участие специалистов Совета главных конструкторов системы связи ВС РФ во всех мероприятиях, проводимых Главным управлением Связи ВС РФ и Минобороны России, в том числе:

- СКШУ, КШУ, манёвры – «Кавказ-2012» г.Новороссийск, г.Ашулук; «Центр-2016» г.Волгоград; «Запад-1017» г.Луга; «Восток 2018» полигон Цугол; тактико-специальные учения ВДВ «Арктика-2014» пгт.Тикси, о.Котельный;

- с 2015г. ежегодно под руководством ГУС ВС РФ на базе парка «Патриот» обеспечивает участие ведущих предприятий в экспозиция средств и комплексов связи специального назначения;

В ноябре 2022 г. и июне 2023 г. в составе группы экспертов Военно-промышленной комиссии участвовал в обследовании и формировании предложений по совершенствованию системы связи и управления Армейских корпусов ДНР и ЛНР.

• Знак отличия «За заслуги», 2006 год;
  • Знак отличия «За заслуги в войсках связи», 2007 год;
  • Нагрудный знак «Почетный радист», 2007 год;
  • Знак отличия МО РФ «Специальная служба Вооруженных Сил Российской Федерации», 2017 год;
  • Медаль ВВ МВД РФ «За содействие», 2011 год;
  • Медаль ГУСП Президента РФ «За содействие в обеспечении специальных программ», 2011 год;
  • Медаль МО РФ «За возвращение Крыма», 2014 год;
  • Медаль МЧС России «Участнику чрезвычайных гуманитарных операций», 2016 год;
  • более 10 других ведомственных наград.