Военнослужащие-женщины подразделений связи ЮВО организовали защищенную связь в движении на тактико-специальном учении в Ростовской области

09 марта 2019

Часть нормативов по развертыванию станций выполнялись в индивидуальных средствах защиты – противогазах, в условиях применения условным противником отравляющих веществ.

Военнослужащие-женщины подразделений связи Южного военного округа (ЮВО) бригады управления и 150-й мотострелковой дивизии, дислоцированных в Ростовской области провели тактико-специальное учение на полигонах «Большой Лог» и «Кадамовский».

В ходе учения военнослужащие-женщины организовали связь на ходу между машиной управления П-230Т на базе бронеавтомобиля «Тигр-М» и переносной радиостанций шестого поколения Р-187П1 «Азарт» по защищенным каналам связи на расстояние до 50 км.

В полевых условиях военнослужащие-женщины выполнили более 25 нормативов, в том числе развертывание радиорелейных станций, мачт, мачтовых устройств, запитывание от автономных агрегатов питания, оборудование защитного заземления, а также организовали передачу цифровой информации на однотипные станции.

Основное внимание было уделено выполнению действий по настройке радиостанций и аппаратных связи, развертыванию командно-штабных машин и отработке учебно-боевых задач по связи. Все задачи связисты выполняли при воздействии радиопомех со стороны условного противника.

К практическим мероприятиям в Ростовской области было привлечено около 1 тыс. специалистов связи, в том числе более 30 военнослужащих-женщин, а также было задействовано более 100 единиц военной и специальной техники, в том числе цифровые радиорелейные станции Р-419Л1, командно-штабные машины Р-149МА1 на базе бронетранспортера БТР-80, телекоммуникационные комплексы «Редут-2УС».

Ссылка на источник:  ТВ Звезда