На юге России по-настоящему жарко

30 августа 2019
На юге России по-настоящему жарко

Командующий войсками ЮВО в режиме реального времени контролирует действия войск (сил) в ходе командно-штабного учения с масштабным привлечением войск обозначения.

В Южном военном округе продолжается крупное двустороннее командно-штабное учение на 12 полигонах Ростовской и Волгоградской областей, Ставропольского и Краснодарского краёв и других регионов. В ходе него отрабатываются вопросы применения войск (сил) военного округа при решении учебно-боевых задач по предназначению.

В розыгрыше тактических эпизодов КШУ принимают участие около 8,2 тысячи военнослужащих, задействовано более 2,5 тысячи единиц военной техники, в том числе около 30 самолётов и более 60 вертолётов.

Командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников в режиме видео-конференц-связи контролирует действия войск округа в ходе розыгрыша практических действий группировки войск на двустороннем командно-штабном учении (ДКШУ).

В режиме реального времени с камер беспилотных летательных аппаратов и средств видеотрансляции, размещённых на полигонах с передачей данных на пункт управления ЮВО, связисты обеспечивают видеотрансляцию «боя» подразделений с шести субъектов Юга России. Для этих целей в ЮВО установили около 100 видеокамер, позволяющих вести круговой обзор на 360 градусов, а расчёты БПЛА задействуют около 30 беспилотников, в том числе «Орлан», «Тахион», «Леер», «Гранат».

Все средства видеоконтроля интегрированы в единую сеть передачи данных, что позволяет в режиме реального времени получать видеосигнал в одном месте, выводя видеоконтент на мониторы пункта управления военного округа.

Связисты установили закрытые спутниковые каналы связи с абонентами межвидовой группировки войск на удалении более 1 тысячи км, используя современные командно-штабные машины Р-149МА1 на базе бронетранспортёров БТР-80, машины управления П-230Т на базе автомобиля «Тигр», аппаратные станций и комплексов связи «Редут-2УС» и «Артек».

Для более точной оценки действий подчинённых командующий генерал-полковник Дворников оценил работу офицеров управления на пункте управления 8-й общевойсковой армии в Ростовской области.

В ходе инспекционной поездки командующий дал оценку подчинённым соединениям и воинским частям, задействованным в масштабном двустороннем командно-штабном учении войск ЮВО на общевойсковом полигоне Кадамовский, а также проверил систему работы участников КШУ на повседневном и полевом командных пунктах объединения на общевойсковом полигоне Прудбой в Волгоградской области. Полевой командный пункт 49-й общевойсковой армии ЮВО, организованный в ходе учений в Ставропольском крае, получил вводную на смену района развёртывания, совершив марш протяжённостью более 300 км. Узел связи командного пункта осуществляет передислокацию организованно, без потери управления. На маршрутах выдвижения колонн подвижного пункта управления личным составом будут отрабатываться вопросы маскировки, инженерной разведки и противодиверсионной обороны.

Подразделения мотострелковой бригады 8, 49 и 58-го общевойсковых объединений ЮВО отработали в Ставропольском крае тактику рейдовых действий по поиску и уничтожению диверсионных групп условного противника.

Условные диверсанты были обнаружены с помощью современных средств разведки и беспилотных летательных аппаратов. После получения информации от разведчиков в район обнаружения были направлены подразделения мотострелкового соединения на боевых машинах пехоты БМП-3. Военнослужащие отработали тактику преследования и окружения условного противника.

В то же время расчёты оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» ракетного соединения 49-й общевойсковой армии, дислоцированного в Краснодарском крае, уничтожили базы условных террористов на Ставрополье.

Расчёты комплексов «Искандер-М» нанесли ракетный удар по особо важным целям, находящимся на удалении нескольких сотен километров. Электронные пуски ракетчики выполнили с территории полигона Майкопский. Ранее расчёты ОТРК «Искандер-М» соединения были переброшены на полигон, где совершили марш в позиционные районы, оборудовали огневые позиции, привели военную технику в боевое положение. Координаты командных пунктов условного противника разведывательными подразделениями оперативно были переданы на командный пункт ракетного соединения по средствам засекреченной военной связи. Что касается авиационной составляющей ДКШУ, то лётчики фронтовых бомбардировщиков Су-24М авиаполка в Волгоградской области выполнили учебно-боевые задачи на предельно малых высотах. Экипажи были подняты по тревоге. Бомбардировщики Су-24М осуществляли пилотирование на высотах от 100 до 1 тыс. м на скорости свыше 1 тыс. км/ч.

В ходе выполнения задач 15 экипажей Су-24М уничтожили групповые наземные цели, имитирующие колонну легкобронированной техники, совершили манёвры по уклонению от истребительной авиации в условиях радиоэлектронного подавления.

Расчёты тяжёлых огнемётных систем «Солнцепёк» подразделения тяжёлых огнемётов ЮВО, дислоцированного на Северном Кавказе, уничтожили противника на полигонах в Северной Осетии и Ставропольском крае в рамках практического розыгрыша боевых действий двустороннего командно-штабного учения.

Ударами неуправляемых реактивных снарядов были уничтожены военная техника, фортификационные сооружения, а также живая сила условного противника, укрывшегося в подземном бункере.

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда»

Ссылка на источник: «Красная звезда»